top of page

Опыт работы в детском саду по здоровьесбережению в летний период

Сегодня в дошкольных учреждениях уделяется большое внимание здоровьесберегающим технологиям, которые направлены на решение самой главной задачи дошкольного образования – сохранить, поддержать и обогатить здоровье детей. Кроме того, серьезной задачей является и обеспечение максимально высокого уровня реального здоровья воспитанников детских садов, воспитание валеологической культуры для формирования осознанного отношения ребенка к здоровью и жизни как собственных, так и других людей.

Основными задачами являются: сохранить здоровье детей; создать условия для их своевременного и полноценного психического развития; обеспечить каждому ребенку возможность радостно и содержательно прожить период дошкольного детства.

Поэтому целью нашей работы является охрана и укрепление здоровья детей.

Среди множества факторов, оказывающих влияние на рост, развития и состояние здоровья ребенка, двигательной активности принадлежит едва ли не основная роль.

Уделяется большое внимание организации физкультурно-оздоровительной работы на свежем воздухе в летний период.

Приоритетным направлением работы нашего детского сада является охрана жизни и укрепление здоровья ребенка. В рамках годовой задачи по здоровьесбережению в летний период нами были проведены ряд мероприятий по укреплению здоровья.

Утренняя гимнастика на свежем воздухе, проходила в соответствии с температурным режимом и санитарными нормами и требованиями.

Утреннюю гимнастику неспроста называют зарядкой. Комплекс упражнений на все группы мышц, чтоб организм настроился на эффективную работу в течение всего дня.

Гимнастика заряжает бодростью, энергией, чувством радости и удовлетворения, с радостью к нам присоединялись родители воспитанников.

Утренняя гимнастика является ценным средством оздоровления и воспитания детей. У детей систематически занимающихся утренней гимнастикой пропадает сонливое состояние, появляется чувство бодрости, наступает эмоциональный подъём, повышается работоспособность, воспитывает волевое усилие, вырабатывает настойчивость, дисциплинирует детей.

Следующей процедурой, которую мы применяли в своей работе были солнечные и воздушные ванны,Воздушные ванны применяются с целью приучить детей к непосредственному соприкосновению всей поверхности тела с воздухом. При этом, кроме температуры, имеют значение влажность и движение воздуха.

Во время воздушных ванн дети должны быть в движении, в прохладные дни надо подбирать более подвижные игры, в теплые — спокойные. Солнечные ванныоказывают на организм дошкольников общее укрепляющее действие, усиливают обмен веществ, повышают сопротивляемость организма к заболеваниям. В коже под влиянием солнечных лучей образуются вещества, богатые витамином D, что улучшает усвоение солей, кальция и фосфора, особенно важных для растущего организма. Пребывание на солнце полезно еще потому, что дети привыкают переносить тепловое действие солнечных лучей и чувствуют себя бодро даже в жаркую погоду. Здесь особое внимание уделяется работе с родителями по консультированию о прибывании детей на свежем воздухе, уделять внимание одежде по температурному режиму и ткани, обязательное наличие головного убора.

Так же нужно учитывать, что при продолжительном пребывании некоторых детей на солнце, может появиться слабость, раздражительность, иногда плохой сон. Поэтому необходимо внимательно следить за самочувствием детей как во время приема солнечной ванны, так и после нее.

Босохождение при хождении босиком укрепляются своды и связки стопы, увеличивается интенсивность деятельности почти всех мышц, идет профилактика плоскостопия, стимулируется кровообращение во всем организме, улучшается умственная деятельность. Для этого как в групповых помещениях, так и на участках каждое лето мы обновляем дорожки здоровья.

Закаливающие процедуры. К закаливающимпроцедурам относятся умывание лица холодной водой, промывание носа, полоскание горла, питьё холодной воды, обливание ног, хождение по воде, игры с водой, которые у нас очень любят дети. К общимзакаливающим процедурам относятся обтирание, обливание всего тела, холодный и контрастный душ. Важно учитывать состояние здоровья детей, поэтому, когда ребенок возвращается в детский сад после болезни, процесс закаливания начинать постепенно.

Лето — это период заготовок полезных лекарственных трав и ягод. С целью обогатить знания детей о лекарственных растениях, их пользе, мы проводили театрализованные развлечения для детей «В гостях у Айболита», «День Водяного», спортивные соревнования «Папа, мама, я- спортивная семья», «В гостях у бабушки», «Праздник Солнышка».

Из собранных лекарственных растений на участке детского сада мы собрали гербарий, делали аппликации в наш альбом «Богатство Сибири», организовали фитобар, где дети на протяжении всего лета пили чай с ромашкой, чабрецом и мятой… Нужно не забывать про аллергические реакции у детей на травы и ягоды, поэтому необходимо провести анкетирование родителей воспитанников, с целью выявления аллергических реакций на лекарственные травы и ягоды.

Для осуществления реализации всей системы по здоровьесбережению детей необходимой частью является работа с родителями. В течение года проводились различные консультации, родительские собрания, беседы, где вопросы о здоровье детей были приоритетными. Для приобщения родителей к здоровому образу жизни в детском саду проводятся совместные оздоровительные мероприятия, развлечения, соревнования, выставки, конкурсы, викторины и т.д.

Литература

Волошина Л.Н. Представления современного ребенка-дошкольника о здоровье и здоровом образе жизни / Л.Н. Волошина, Л.П. Кулаланова // Фундаментальные исслед. – 2012. - №3-2

Кузнецова Ж.В. Модель «здоровьесберегающие технологии» для старших дошкольников»/ Ж.В. Кузнецова, Т.А. Швалева// Психология и педагогика XXI века. Современные проблемы и перспективы: сб. ст. международнар. науч.-практ. конф. – 2017.


4 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page